grenville1_GettyImages_worldmapanalyticsbluepurple Getty Images

Грядущие приступы валютной Libra-паники

СИДНЕЙ – Объявление компании Facebook о планах выпуска новой цифровой валюты Libra спровоцировало шквал скептической, критической и откровенно враждебной реакции. Это и понятно, учитывая сложившуюся у компании репутацию: небрежное отношение к пользовательским данным и конфиденциальности. Тем не менее, общественное негодование не помешает Facebook, когда-то обещавшей «двигаться быстро и напролом», продвигаться вперёд, возможно, ломая по ходу дела экономику тех или иных стран.

Пока что у нас нет полного представления о том, как будет работать Libra. Несмотря на всю революционную шумиху вокруг этой валюты, она может оказаться всего лишь очередной вариацией существующих методов платежей. Apple Pay, PayPal, WeChat и другие сервисы уже предлагают способы совершения базовых платежей, в том числе услуги, которые повышают удобство и привлекают клиентов и бизнес. Но, по сути, все эти сервисы являются лишь дополнительными звеньями в цепочке уже имеющихся платёжных каналов, которые привязаны к традиционной банковской системе.

Даже если Libra будет просто конкурировать с существующими игроками, компании Facebook может достаться богатый урожай, и это не только комиссионные сборы за операции по переводу и обмену денег. Речь идёт ещё и о сборе данных. Уже само по себе накопление детальных данных о платежах и транзакциях, совершаемых огромной пользовательской базой этой социальной сети, стало бы блистательным призом.

https://prosyn.org/yAHEm9Tru