Кубинскому ядерному кризису 50

КЕМБРИДЖ. В этом месяце исполняется 50 лет Кубинскому ракетному кризису – тем 13 дням октября 1962 года, когда мир находился, наверное, ближе всего к ядерной войне. Президент Джон Ф. Кеннеди публично предупредил Советский Союз не размещать вражеские ракеты на территории Кубы. Но советский лидер Никита Хрущев решил тайно пересечь черту, проведенную Кеннеди, и поставить американцев перед фактом. Когда американский самолет-разведчик обнаружил ракеты, разразился кризис.

Некоторые из советников Кеннеди настаивали на воздушной атаке и военной операции с целью уничтожения ракет. Кеннеди мобилизовал войска, а также выиграл время, объявив о морской блокаде Кубы. Кризис стих, когда советские корабли, везущие дополнительную партию ракет, повернули назад, а Хрущев согласился убрать установленные ракеты с острова. Как позже выразился государственный секретарь США Дин Раск: «Мы смотрели друг другу в глаза, и я думаю, что они просто моргнули».

На первый взгляд, это был вполне рациональный и предсказуемый исход. У Соединенных Штатов было 17 преимуществ в ядерном оружии к одному. Советский Союз просто был сильнее вооружен.

https://prosyn.org/bgB6AtPru