pa1714c.jpg

Безработное восстановление и маниакальная политика

ЧИКАГО. Монетарная и фискальная политика в Соединенных Штатах, как во время этой рецессии, так и во время экономического спада 2001 г., была одной из самых уступчивых среди стран индустриального мира. Конгресс и сейчас работает над еще одним законопроектом «о рабочих местах». Например, Джон Тейлор из Стэнфордского университета, связывает недавний финансовый кризис с чрезмерно стимулирующей денежной политикой к концу срока Алана Гринспена на посту главы ФРС.

Почему политика США столь уступчива? Главная причина в том, что природа экономического восстановления в США изменилась. С 1960 до 1991 года восстановление в США было типично быстрым. От пропасти рецессий, до восстановления до уровня предкризисного производства требовалось, в среднем, менее двух кварталов, и уровень занятости восстанавливался в течение восьми месяцев.

Однако восстановление от рецессий 1991 и 2001 годов было другим. Например, в 2001 году для восстановления производства потребовался всего один квартал, однако уровень занятости восстановился только спустя 38 месяцев. Сегодняшнее восстановление в создании рабочих мест, кажется, будет таким же медленным.

https://prosyn.org/wL7lG8Yru