tanaka1_MicroStockHub_Getty images_us japan flag MicroStockHub/Getty Images

Япония должна прекратить свое молчание

Недавний опрос общественного мнения в Японии показал, что 68% японцев считают, что США и Великобритания не должны атаковать Ирак. Тем не менее, участвуя в дебатах нашего парламента, ни премьер-министр Коизуми, ни министр иностранных дел не выразили ничего, кроме прохладных замечаний вроде: «Япония не может реагировать на гипотетическую ситуацию», или «Япония не может занять определенную позицию без оценки результатов инспекций», а также «В национальных интересах Японии не делать заявлений о том, поддерживает она или нет применение силы».

Но Япония не может больше позволить себе молчать или скрывать свою позицию в отношении растущей опасности в мире, как это демонстрирует кризис по соседству на Корейском полуострове.

Почему создается впечатление, что Япония стоит особняком, когда дело касается международных вопросов? Дело в том, что Япония более пятидесяти лет полностью полагалась на США в вопросах своей безопасности, и японское правительство по существу считает, что у него нет другого выбора, кроме как соглашаться с США или хранить молчание.

https://prosyn.org/sz2ErbWru