Christine Lagarde Bao Dandan/Xinhua via ZUMA Wire

МВФ очень нужна Лагард

ДАВОС – Кристин Лагард заявляет, что готова проработать ещё один пятилетний срок в качестве директора-распорядителя Международного валютного фонда. Она достойна этого. У МВФ никогда не было лучшего руководителя, а совету управляющих фонда следует дать ей шанс завершить начатую работу.

Когда Лагард заняла этот пост в июле 2011 года, она возглавила организацию, переживавшую кризис. Глобальный финансовый крах 2008 года и его экономические последствия дискредитировали не только международные кредитные институты,  руководимые Западом, но и политику свободного рынка, так называемый «Вашингтонский консенсус». Под руководством Лагард репутацию фонда удалось восстановить.

Много внимания уделяется её личным качествам – и вполне справедливо. Это искренний, убедительный, сердечный и обаятельный человек. Во многих странах чиновники, с которыми она встречалась (причём нередко при весьма деликатных обстоятельствах), описывают её одновременно и как человека, способного сказать трудную правду, и как внимательного слушателя. Это очень важные качества для руководителя организации, обязанной не диктовать условия соглашений, а согласовывать их на переговорах.

https://prosyn.org/4kS2LwKru