Сельская демократия в Китае

Дать критическую оценку демократической форме правления в сельских районах Китая очень сложно: действительно ли в результате проведенных реформ возникла истинная демократия, т.е. был сделан значительный шаг к созданию системы управления на основе демократических принципов? Если так, то возможно ли введение такой системы и на других уровнях? Как уживается с этим коммунистическое правительство Китая? Какую роль будут играть избранные народом сельские лидеры в будущем?

В 1987 году правительство Китая без широкой огласки запустило программу самоуправления на сельском уровне. Первоначально целью данной программы была либерализация сельского хозяйства и стимулирование экономического роста посредством предоставления крестьянам возможности самим решать, что им лучше производить. Однако вскоре чиновники - реформаторы из Министерства по Гражданским Делам ввели систему выборов в органы местного самоуправления, позволившую жителям деревень самим выбирать лидеров на местах. Постепенно институт выборов в местные органы власти распространился практически на все деревни страны, в результате чего установилась простая децентрализованная система регулирования и контроля между главой сельского комитета и сельским собранием. Сельские жители получили право самим организовывать свою деятельность, подвергать критике некоторых представителей власти и даже снимать с должности своего деревенского главу.

Однако демократизация в Китае остается явлением локального характера, распространяющимся только на сельскую местность. В целом же Китай - это страна с авторитарным режимом правления и жестко централизованной системой принятия решений. Тем не менее, появление демократического управления даже на таком уровне привело к преобразованию структур власти в сельской местности, вернув политическую власть в руки народа. И по мере распространения и укрепления системы местных выборов и, соответственно, права свободного выдвижения кандидатов в местные органы самоуправления, централизованная структура власти Коммунистической Партии Китая будет медленно ослабевать под давлением растущего стремления народа к самоопределению. Иными словами, демократия на сельском уровне в буквальном смысле посеяла семена будущих перемен.

https://prosyn.org/dbyKGnrru