Глобализация НАТО

ПРИНСТОН. На следующей неделе 28 членов НАТО встретятся в Чикаго на ежегодном саммите. Через шестьдесят два года после подписания североатлантического договора, согласно которому нападение на США, Канаду или одну из десяти европейских стран расценивалось бы как нападение на весь альянс, в двадцать первом веке НАТО трансформируется в глобальную организацию безопасности. Ее результатом будет более безопасный мир.

В 1949 году мир быстро разделялся на два принципиально разных военно-политических блока, Восточный и Западный, наряду с большим количеством «движений неприсоединения». НАТО противостоял Варшавскому договору, созданному Советским Союзом и его союзниками в 1955 году. В обоих блоках меньшие страны группировались вокруг сверхдержавы. В любом из блоков недоставало гибкости, позволявшей небольшим группам участников развертывать активы альянса.

Сегодня НАТО становится, по словам его генерального секретаря Андерса Фог Расмуссена, «центром сети партнерства по безопасности и центром для проведения консультаций по вопросам глобальной безопасности». Это «глобально связанная организация», имеющая более 40 отдельных стран партнеров и крепнущие связи с другими международными организациями.

https://prosyn.org/hzfNHxyru