Глобализация и антиамериканизм

В мире растут антиамериканские настроения. Американские демократы считают, что политика президента Буша лишила Америку ее привлекательности. Республиканцы отвечают на это, что Америка обречена на неприязнь со стороны остального мира из-за ее размеров и ассоциаций, проводимых между ней и глобализацией. Антиамериканизм, говорят они, неискореним, поскольку некоторые люди видят в Америке угрозу своей культуре. Я считаю, что такие взгляды лишены исторической перспективы.

Вопреки общепринятому мнению глобализация не гомогенизирует и не американизирует мировые культуры. Хотя Соединенные Штаты находятся в авангарде информационной революции, создающей многие приписываемые американизации сходства в социальных и культурных традициях (как, например, обыкновение смотреть телевизор или пользоваться интернетом), взаимосвязь и причинно-следственные отношения - это разные вещи.

Чтобы понять почему, представьте себе страну, быстрыми темпами внедрившую компьютеры и современные средства коммуникации в мире, где не существует Америки. В любом случае такая модернизация вызвала бы крупные социальные и культурные изменения. Конечно, поскольку США существуют и находятся на передовой информационной революции, некоторая степень американизации неизбежна, но она должна сократиться в 21-ом веке по мере того, как новые технологии получат большее распространение, и местные культуры станут модернизироваться по-своему.

https://prosyn.org/BQM68hSru