9902220346f86f680e38be05_pa3667c.jpg

Глобальный риск и награда в 2011 году

НЬЮ-ЙОРК. Перспективы глобальной экономики в 2011 году частично определяются тенденциями, установленными в 2010 году. Это ‑ анемичное, практически неизменяемое, U-образное выздоровление в развитых экономиках, так как фирмы и домашние хозяйства продолжают восстанавливать свои балансы; более сильное V-образное выздоровление в развивающихся странах, благодаря более сильной макроэкономике, финансовым и политическим основам. Это добавляет примерно 4% годового экономического роста для глобальной экономики, при этом развитые экономики растут примерно на 2%, а экономики развивающихся стран растут примерно на 6%.

Но существуют понижающие и повышающие риски такого сценария. Среди понижающих рисков одним из важных является дальнейшее финансовое ухудшение в Европе, если проблемы еврозоны распространятся – что весьма вероятно – на Португалию, Испанию и Бельгию. Учитывая нынешний уровень официальных ресурсов в распоряжении Международного валютного фонда и Европейского Союза, Испания сейчас, кажется, является слишком большой страной, чтобы дать ей обанкротиться, однако и слишком большой, чтобы ей помочь.

Соединенные Штаты представляют еще один понижающий риск для глобального роста. В 2011 году США, вероятно, предстоит столкнуться со второй волной кризиса на рынке недвижимости, высокой безработицей и созданием только незначительного количества рабочих мест, кредиты будут выдаваться в ограниченном количестве. США также столкнуться с расширением бюджетных дыр на государственном и местном уровнях, более высокой стоимостью кредитов, что является результатом отсутствия действий федерального правительства по консолидации бюджета. Более того, кредитный рост по обеим сторонам Атлантики будет умеренным, так как многие финансовые учреждения в США и Европе поддерживают позицию осторожного риска при предоставлении кредита.

https://prosyn.org/cB3C6AHru