Getty Images JOHN MACDOUGALL/AFP/Getty Images

Германия – это не Фольксваген

МЮНХЕН – Скандал с компанией Фольксваген вызвал вопросы о немецкой модели производства. Если успех выпускаемых компанией дизельных автомобилей был частично вызван мошенническими усилиями скрыть действительное количество вредных выбросов двигателей, то не поставят ли подобные действия других компаний под вопрос тезис о трансформации страны от «больного человека Европы» к «экспортно-ориентированному двигателю Европы»?

К счастью, ответ почти наверняка отрицательный. Конкурентное преимущество Германии мало связано с мошенничеством, а определяется структурой и культурой производства немецких компаний. Ведущая автомобильная компания Германии ‑ не характерный пример производства, а исключение из производственных правил, которые привели страну к успеху.

Успехи Германии часто приводится в качестве образца, которому должны следовать другие страны, и это действительно так. С начала века страна поднялась до уровня одного из ведущих экспортеров мира, опередив все другие крупнейшие европейские страны. С 2000 года по 2013 год экспорт Германии вырос на 154 %, по сравнению со 127 % роста в Испании, 98 % роста в Соединенном Королевстве Великобритании, 79 % роста во Франции и 72 % роста в Италии.

https://prosyn.org/oCbcxizru