Пиррова победа Ангелы Меркель

БУДАПЕШТ – Что касается Германии, для нее драма кризиса евро окончена. Данная тема почти не обсуждалась во время недавней избирательной кампании в стране. Канцлер Ангела Меркель сделала то, что было необходимо для обеспечения выживания евро, и сделала она это за минимально возможную цену для Германии: это деяние позволило ей получить поддержку проевропейских немцев, а также тех, кто верит ей как защитнице немецких интересов. Не удивительно, что она одержала решительную победу на очередных выборах.

Но это была Пиррова победа. Существующее положение в еврозоне не является ни приемлемым, ни стабильным. Экономисты основного направления назвали бы его неполноценным равновесием, но я называю его кошмаром: а именно причиняющим огромную боль и страдания кошмаром, которого можно было бы легко избежать, если бы исчезли поддерживающие его заблуждения и табу. Проблема в том, что странам-должникам достается вся боль, в то время как кредиторы навязывают заблуждения и табу.

Одним из примеров являются еврооблигации, на которые Меркель объявила табу. Тем не менее, они являются очевидным способом устранения первопричины кризиса евро, заключавшейся в том, что из-за введения евро государственные облигации стран-членов стали подвержены риску дефолта.

https://prosyn.org/bY8WcPFru