Внимание на бюджеты стран еврозоны

ДУБЛИН – Рынки облигаций знамениты своим непостоянством; ими часто движут эмоции, а не строгий макроэкономический анализ; и, как показал глобальный финансовый кризис 2008 года, они не дают никаких гарантий. Они также могут быть очень коварны, особенно когда приходится оценивать долгосрочные экономические перспективы.

Хотя процентные ставки в странах Евросоюза находятся сейчас на рекордно низком уровне, государства еврозоны могут попасть в трудное положение, если рынки вдруг начнут переоценивать риски суверенных заемщиков. Это соображение стоит как следует учесть правительствам задолжавших стран, которые подают сейчас проекты бюджетов на следующий год на рассмотрение Европейской комиссии.

Не только трейдеры на рынке облигаций подвержены иррациональным преувеличениям (или преуменьшениям). Мнение рейтинговых агентств о качестве активов тоже может оказаться ошибочным. Слишком часто рейтинговые агентства повторяют настроения на рынке, а не создают их. Будто водитель автобуса, который больше увлечен тем, что видит в окне заднего вида, чем происходящим прямо перед ним, слишком многие аналитики фокусируются на исторических данных в качестве главной основы для прогнозов.

https://prosyn.org/zIuDo6pru