Два будущих Европы

Сегодня Европа представляет собой противоречивую картину. Это место, где царит мир, демократия и власть закона. Это также место процветания с конкурентоспособной экономикой, крепкой валютой, низким уровнем инфляции и одним из самых высоких уровней жизни в мире. Европейцы имеют очень высокий уровень социальной защиты, недорогое и высококачественное образование, строгие стандарты охраны окружающей среды и отличную инфраструктуру. Более того, Европа отличается не имеющим себе равного культурным многообразием и красотой природы. Все это кажется утопической мечтой.

С численностью населения в 500 миллионов человек и крупнейшим в мире единым рынком Европа, даже если ее и не считают настоящим союзом, все равно является экономическим гигантом. Но политически она – карлик, и становится меньше с каждым днем. Нынешний век – это век больших государств, и подъем Китая, Индии, Соединенных Штатов и Японии скоро приведет к тому, что самые большие европейские державы покажутся ничтожными. Даже сегодня трем крупнейшим членам ЕС едва удается сдерживать потерю Европой политического веса, не говоря уже о том, чтобы изменить эту тенденцию, которая только усилится при отсутствии сильного ЕС.

Мир за пределами Европы быстро меняется, и не будет ждать европейцев, погруженных в мучительный процесс обретения собственного «я». Альтернативы очевидны: идти в ногу с остальным миром или отстать от него.

https://prosyn.org/6A9bzzlru