Народ Европы и Война с Терроризмом

Берлин: с большим трудом удалось правительственной коалиции канцера Шредера заручиться поддержкой Бундестага на отправку немецких солдат для участия в кампании против международного терроризма. Вне всякого сомнения, такому решению сопутствовали особые обстоятельства, однако усилия, которые пришлось приложить наиболее уважаемому и могущественному политику страны для того, чтобы получить поддержку парламента Германии (равно как и партнера по коалиции - Партии Зеленых), должны послужить предупреждением другим Западным правительствам, которым следует всегда помнить о стоящем за ними народе при принятии решения об участии в тяжелой многолетней кампании против организаторов и исполнителей террористических актов во всем мире.

В первые недели после нанесения ударов по Всемирному Торговому Центру и Пентагону правительства всех европейских стран были уверены в поддержке своих действий со стороны общественности. Однако ситуация изменилась после того, как США начали бомбардировки позиций талибов. Сомнения по поводу разумности кампании, проводимой Соединенными Штатами, совпали с возмущением по поводу того, что сверхсовременная сверхдержава наносит удары по средневековой стране, ослабленной и опустошенной десятилетиями войны. Эти сомнения немного ослабли, когда стратегия Соединенных Штатов начала приносить результаты. Однако они обязательно появятся вновь, и будут расти по мере того, как события 11-го сентября будут уходить все дальше и дальше в прошлое, а усилия по искоренению терроризма сталкиваться с новыми и новыми трудностями, неудачами, дилеммами и, возможно, необходимостью рискованных военных операций где-нибудь еще.

Сохранение общественной поддержки в США не представляет проблемы для американского руководства. Американцы шокированы и разгневаны ударами, нанесенными по их хваленой неуязвимости, и настроены на преследование виновных, используя любые имеющиеся в распоряжении средства. Президент Буш определил основной приоритет своего президентства: до тех пор, пока он находится в Белом Доме, он не допустит никаких послаблений в вопросе преследования преступников, и также поступит и вся нация.

https://prosyn.org/OmYG0GIru