Graffiti depicting city with code underneath

Когда данных для развития достаточно?

НАЙРОБИ – Стремительное развитие технологий резко снизило затраты на сбор данных. Датчики в космосе, в небе, в лабораториях и в полевых экспериментах, а также новообретенные возможности краудсорсинга и широкого распространения Интернета и мобильных телефонов, предоставляют большой объем информации для тех, для кого информация была ранее недосягаема. Например, фермеры в сельских районах Африки теперь могут получать прогнозы погоды и рыночные цены одним нажатием экрана.

Эта революция данных предлагает собой огромный потенциал для совершенствования процесса принятия решений на всех уровнях – от местного фермера до глобальных организаций в сфере развития. Но сбора данных не достаточно. Информацию нужно оценивать и ей нужно управлять, а делать это правильным образом может быть гораздо сложнее и дороже, чем силы потраченные на сбор. Если решения, которые должны быть улучшены в первую очередь не идентифицированы и проанализированы должным образом, то существует высокий риск того, что большая часть усилий на сбор информации может быть потрачена впустую или неправильно направлена.

Этот вывод в свою очередь основан на эмпирическом анализе. Существуют лишь слабые доказательства того, что мониторинг инициатив в сфере сельского хозяйства или экологического менеджмента оказали положительное влияние. Количественный анализ решений во многих областях включая экологическую политику, бизнес инвестиции, и кибер-безопасность, показал, что люди склонны переоценивать количество данных, необходимое для принятия качественного решения или не поняли, какой тип данных требуется.

https://prosyn.org/CWbck4vru