9a06040446f86f380e2c2b20_px2009c.jpg Pedro Molina

Колумбия и международный кризис

БОГОТА – Всего пять месяцев назад правительство Колумбии уверяло своих граждан в том, что они защищены от международного кризиса. Теперь аналитики предсказывают, что экономика вряд ли вырастет на 1% в этом году, и это самый лучший сценарий. Этот мрачный прогноз знаменует конец самого длинного цикла роста в Колумбии за последние тридцать лет, оставляя страну в таком же уязвимом положении, как и многие другие развивающиеся экономические системы.

Конечно, ухудшающаяся экономическая ситуация не является исключительной для Колумбии. С середины прошлого года Международный Валютный Фонд снизил свои предполагаемые показатели роста в отношении Латинской Америки. В октябре прошлого года Фонд подсчитал, что рост в регионе достигнет 3,2% в этом году; теперь он говорит, что рост вряд ли будет положительным. И по всей вероятности, худшее все еще впереди: если администрация Обамы не сможет стабилизировать экономику США в течение будущих нескольких недель, то Латинская Америка скорее всего столкнется с еще более глубоким упадком.

Хорошие новости для Колумбии состоят в том, что она является более состоятельной, чем многие ее соседи. Хотя прогнозы с конкретными цифрами – это бесплодная работа в эти беспокойные времена, большинство аналитиков предсказывает, что экономические показатели Колумбии в этом году будут хуже, чем в Перу, но такими же, как в Чили и Бразилии, и лучше, чем в Аргентине, Венесуэле и Мексике – стране, в которой показатели упадут более чем на 2%.

https://prosyn.org/uNqNbJYru