chellaney113_NICOLASASFOURIAFPGettyImages_chineseguardhandinface Nicolas Asfouri/AFP/Getty Images

Китайский счёт за Тяньаньмэнь

ГОНКОНГ – 30-летняя годовщина убийства как минимум 10 тысяч человек на площади Тяньаньмэнь важна по нескольким причинам. Во-первых, подавление и убийство этих демонстрантов остаётся тёмной и утаиваемой главой в коммунистической истории Китая. Во-вторых, деспотическое применение силы китайским правительством против собственных граждан не только продолжалось после этой бойни, но и стало более методичным, изощрённым и эффективным: расходы на охрану внутренней безопасности в этой стране сейчас официально превосходят её гигантские расходы на оборону. Впрочем, такая опора на брутальную силу одновременно является зловещим предзнаменованием для самой Компартии Китая (КПК).

Китайские власти устроили эту бойню в ночь с 3 на 4 июня 1989 года, подавив продемократические протесты танками и автоматными выстрелами. Всего пять месяцев спустя в Восточной Европе требования демократизации привели к падению Берлинской стены, возвестив окончание Холодной войны. Но Запад воздержался от продления санкций против Китая, введённых сразу после тяньаньмэньских событий, тем самым, открыв путь для резкого подъёма этой страны.

Запад не только закрыл глаза на эту бойню, но и проигнорировал все последующие выходки Китая, а также его нечестные методы торговли. Президент США Дональд Трамп недавно посетовал, что Америка способствовала подъёму Китая и породила «монстра»: «[Китай] использовал нас много, много лет. И я виню нас, я не виню их, – сказал Трамп. – Я не виню [китайского] президента Си [Цзиньпина]. Я виню всех наших президентов, и не только президента [Барака] Обаму. Это уже давно началось. Посмотрите на президента [Билла] Клинтона, на [Джорджа Уокера] Буша – на всех на них; они позволили этому случиться, они создали монстра».

https://prosyn.org/nyABQ3Tru