СПИД: кризис в Китае

Нечасто доводится иностранному врачу добраться до сельских районов Китая, где зародилась и собирает свою ужасную дань эпидемия СПИДа. Но недавно я в сопровождении двух медсестёр побывала в бедном сельскохозяйственном районе Низуи в провинции Хубэй. Этот визит проводился под эгидой организации "Врачи без границ" (Medecins Sans Frontières, MSF), и целью его было посещение семьи Лю и осмотр их семимесячного младенца. Ребенок был на вид не больше двухмесячного, но его глаза были глазами 80-летнего старика, испытывающего давние и невыносимые страдания. Ребёнок умирал от СПИДа. Его родители, тетки и дядья также были ВИЧ-положительными.

Семья Лю - одна из тысяч бедных крестьянских семей из внутреннего Китая, заразившихся СПИДом при донорстве в 90-е годы, когда заготавливавшие кровь коммерческие компании, практически никем не контролируемые, многократно использовали иглы и переносили кровь от зараженных доноров здоровым.

Министерство здравоохранения Китая недавно оценило общее количество больных ВИЧ/СПИД в 840 000, хотя большинство экспертов полагает, что истинная цифра намного выше. Некоторые считают, что к 2010 году количество инфицированных китайцев может достичь 10 миллионов.

https://prosyn.org/mOsYbjYru