qian5_Andrea VerdelliGetty Imagesremote work Andrea Verdelli/Getty Images

Китай обязан поддержать переход к удалённой работе

ЧИКАГО – До пандемии компании и работники во всём мире пользовались электронной почтой и конференц-связью для снижения расходов на коммуникации. Но отсутствие координации затрудняло использование этих технологий в полной мере. Отправить электронное письмо было легко, но не было никакой гарантии, когда на него решит ответить адресат. Люди не желали расставаться со старыми привычками. Решение провести виртуальное совещание его участники могло расценить как не особенную значимость обсуждаемой темы. Если же говорить шире, низкий спрос не способствовал разработке необходимых продуктов, поэтому многие программы для работы оставляли желать лучшего.

Заставив все отрасли экономики заняться трудом виртуально, пандемия Covid-19 решила многие из этих предыдущих проблем с координацией. Каждому в этих отраслях пришлось инвестировать в новые технологии и учиться их применению. А когда все оказались в одной лодке, исчез риск, что виртуальное совещание будет восприниматься в негативном свете. Более того, с каждой неделей программы для работы становятся всё более удобными для пользователей.

В США компании, подобные Google, а также государственные ведомства, например, Федеральный резерв, поддержали этот переход к виртуальной работе и объявили, что значительная часть их сотрудников продолжит работать удалённо после пандемии. Это разумно: компании снижают расходы на недвижимость, а сотрудники получают более гибкий рабочий график и возможность свободней выбирать, где им жить. Кроме того, сокращение числа поездок на работу означает, что меньше будет загрязняться воздух и станет меньше городских пробок.

https://prosyn.org/yRhobu1ru