57f0510446f86f380ecbaf27_ms7797c.jpg

Идеальный шторм Центральной Азии

ФЛОРЕНЦИЯ. Дин Ачесон, государственный секретарь президента США Гарри Трумэна, любил цитировать одного своего друга, который сказал, что, находясь в правительстве, ему было страшно, но когда он ушел из него, ему стало беспокойно. Для тех из нас, кто не в курсе скрытых сложностей военного вмешательства НАТО в Афганистане, положение в стране ‑ и во всей Центральной Азии ‑ вызывает крайнее беспокойство.

Когда критики президента Афганистана Хамида Карзая заговорили о том, что он готов связаться с Пакистаном и движением «Талибан», Пентагон просигналил свои опасения, что война может распространиться за пределы пуштунского центра в более обширную таджикскую и узбекскую область на севере страны. Согласно сообщениям, США строят «комплекс для проведения специальных операций» вблизи Мазар-и-Шарифа на границе с Узбекистаном стоимостью 100 млн долларов США.

Они также планируют построить аналогичный «тренировочный комплекс по борьбе с терроризмом» вблизи города Ош, Кыргызстан, места, в котором в июне прошлого года произошла самая жестокая вспышка вооруженного столкновения этнического узбекского и киргизского населения в Ферганской долине Центральной Азии со времен распада Советского Союза. Были убиты несколько сотен человек, целые кварталы были разрушены, а около 400000 людей превратились в беженцев.

https://prosyn.org/60go09Qru