bf75b00046f86fa80b036104_ms225.jpg Margaret Scott

Обратный удар в войне Мексики с наркотиками

МЕКСИКА - Незаконный оборот наркотиков существует в Мексике уже многие десятилетия. Но незаконная торговля наркотиками не представляла серьезной угрозы мексиканской стабильности и не приводила к конфликтам с США до середины 1980-ых годов, когда колумбийский кокаин стал поступать в США через мексиканскую границу. К тому времени полицейские учреждения Мексики были на стадии разложения, что создавало в них плодородную почву для коррупции, которой могли воспользоваться торговцы наркотиками. И именно так и случилось.

Ликвидация колумбийских картелей Кали и Медельин в 1990-ых годах создала вакуум, который смогли заполнить картели Мексики, тем самым, наконец, утвердив свое положение в наркоторговле. Тем не менее, уровень связанного с наркотиками насилия в Мексике оставался относительно низким.

Такое «перемирие дилеров» объясняется толерантной политикой мексиканского правительства, которое пыталось найти баланс между государством и наркокартелями в вопросах маршрутов торговли и территорий, куда проникали картели.

https://prosyn.org/BaXX6Q9ru