sierakowski75_Omar MarquesGetty Images_belarusprotest Omar Marques/Getty Images

Атака на самоуспокоенность Запада

ВАРШАВА – Белорусский президент Александр Лукашенко в очередной раз продемонстрировал, как далеко он готов зайти ради разгрома оппонентов. 23 мая он применил истребитель МиГ-29, чтобы заставить приземлиться гражданский самолёт, выполнявший рейс Афины-Вильнюс и уже почти покинувший воздушное пространство Беларуси. Целью этой акции был арест Романа Протасевича, бывшего главного редактора Nexta, белорусского оппозиционного СМИ и канала в социальных сетях: он был задержан после посадки самолёта в Минске.

Нетрудно догадаться, почему этот режим, уже находящийся под санкциями США и ЕС, зашёл настолько далеко, что захватил самолёт, совершавший полёт из одной страны ЕС в другую. Nexta – это лукашенковский враг народа номер один. Это не просто новостной портал с миллионами подписчиков в множестве социальных сетей (прежде всего, в Telegram); канал Nexta стал самым важным источником информации в Беларуси после фальсификации итогов президентских выборов, прошедших в этой стране в августе.

Помимо репортажей о жестоком подавлении белорусскими силами безопасности мирных демонстраций, в Nexta ежедневно публиковались инструкции о том, где, когда и как белорусы могут мобилизоваться, чтобы принять участие в проходивших по всей стране массовых протестах против сфальсифицированной победы Лукашенко на выборах. Призывы к общенациональным воскресным «Маршам свободы» помогли вывести не менее 200 тысяч человек на улицы Минска. И все демонстранты точно знали, что им делать, потому что они следовали инструкциям, опубликованным Протасевичем и его коллегой, основателем Nexta Степаном Путило.

https://prosyn.org/xU8UrKfru