0240650446f86f380e72a028_pa3578c.jpg Paul Lachine

Ошибка банковского регулирования в области требований к капиталу

МЕДФОРД, МАССАЧУСЕТС. Представьте себе, что споры, начало которым положила Гиндербургская катастрофа, велись бы, в основном, об огнетушителях и парашютах, которые должны быть на борту дирижаблей, а не о недостатках в их конструкции, которые могут приводить к воспламенению. К сожалению, сегодняшние дебаты о банковской реформе носят аналогичный характер.

Главным приоритетом реформ должно быть изменение роботизированного гигантизма банковской системы. Ранее банкиры должны были знать каждого заемщика и принимать индивидуальные решения о предоставлении займов. В настоящее время банки используют созданные неизвестно откуда появившимися и удаленными от реалий финансовыми волшебниками модели массового кредитования и номенклатуры деривативных продуктов. Массовое кредитование поддерживает рост мегабанков и, таким образом, в отличие от ошибок специалистов по кредитованию, эти несовершенные модели-«мастодонты» привели к катастрофическим последствиям.

Радикальные предложения, которые могли бы помочь восстановить более эластичную систему, выдвигаемые управляющим Банком Англии Мервином Кингом и ему подобными, сглаживаются шумными обсуждениями мер, которые никоим образом не направлены на исправление основополагающих недостатков современной банковской системы.

https://prosyn.org/5QM8j8Eru