Аргентина: страна, застрявшая во временнóй аномалии

Аргентина застряла во временнóй аномалии. Ожидалось, что политические и экономические реформы последнего десятилетия выведут страну из хронического экономического кризиса. В апреле 1991 министр экономики Доминго Кавалло привязал курс аргентинского песо к доллару США в соотношении один к одному, открыв тем самым эру радикальных реформ. И тем не менее десять лет спустя всё тот же сеньор Кавалло пытается предотвратить экономический спад и дефолт правительства.

Цикл кризиса в Аргентине вызывает недоумение. За прошедшие десять лет были приватизированы различные отрасли промышленности и социальное страхование, была либерализирована международная торговля. Был взят под контроль хронический дефицит бюджета, усовершенствовалась инфраструктура и укрепился банковский сектор.

Всё это, наряду со стабилизацией валюты, способствовало экономическому буму в Аргентине, продолжавшемуся до 1995 года, по мере финансовых вливаний зарубежных инвесторов. В 1995 году экономика была отброшена назад финансовым кризисом, разразившимся в Мексике. Затем экономический рост начался с новой силой и продолжался до 1998 года. Начиная с этого времени, экономика переживает затяжной спад, и правительство испытывает затруднения с рефинансированием государственного долга. Многие опасаются дефолта.

https://prosyn.org/bK2RfBHru