План действий для Латинской Америки

В течение последних трёх лет Латинская Америка переживает беспрецедентный экономический бум. Рост экономики высок, инфляция под контролем, а международные резервы постоянно увеличиваются. Период 2004-2006 – это лучшие три года для экономики стран Латинской Америки с начала 60-ых годов ХХ века.

Это процветание во многом стало результатом необычайно положительной международной среды. Экспортные цены на товары на рекордно высоком уровне, мировая ликвидность в изобилии, а международные процентные ставки невысоки.

Однако, несмотря на эти хорошие новости, политика континента перевернулась вверх тормашками, поставив под вопрос возможность сохранения экономического успеха. Всё большее число латиноамериканских стран избирают президентов левого толка, которые критикуют рыночные реформы и глобализацию. Колумбия недавно нарушила эту традицию, и, как оказалось, кандидат от левых на президентских выборах в Мексике Андрес Мануэль Лопес Обрадор, проиграл лишь с небольшим отставанием. Но в Аргентине, Боливии, Бразилии, Чили, Коста-Рике, Эквадоре, Перу, Венесуэле и в Уругвае избиратели катапультировали во власть левых политиков, а Лопес сохраняет способность (и, возможно, желание) мобилизовать своих сторонников.

https://prosyn.org/ERlskWGru