Прощай, Ближний Восток?

ПАРИЖ – В течение некоторого времени набирает обороты определенное стратегическое виденье: Соединенные Штаты становятся энергонезависимыми, открывая себе путь к политическому отступлению с Ближнего Востока и перемещая свой стратегический «опорный пункт» в сторону Азии. Интуитивно данная точка зрения кажется верной, но так ли это?

Энергоемкая Америка длительное время зависела от мирового рынка энергоносителей из-за потребности в удовлетворении своего внутреннего спроса. В 2005 году США импортировали 60% потребляемой ею энергии. Однако с тех пор доля импорта снизилась и должна продолжить снижаться. Соединенные Штаты рассчитывают полностью обеспечивать себя энергией к 2020 году и стать экспортером нефти к 2030 году.

Данный сценарий предоставит США три огромных преимущества. Он будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики США, особенно по сравнению с Европой, учитывая снижение затрат, вовлеченных в добычу сланцевого газа. Это также поспособствует снижению чувствительности Америки к растущим беспорядкам в арабском мире. И, наконец, это приведет к увеличению относительной уязвимости главного стратегического соперника Америки, Китая, который все больше зависит от поставок энергии с Ближнего Востока.

https://prosyn.org/evliQDnru