Новая Бреттон-вудская конференция?

ПРИНСТОН – хаотичная и дорогостоящая международная реакция на текущий мировой финансовый кризис побудила президента Франции Николаса Саркози, британского премьер-министра Гордона Брауна и президента Германии Хорста Кёлера, бывшего руководителя МВФ, к тому, чтобы призвать к проведению новой Бреттон-Вудской конференции в целях разработки новой глобальной финансовой системы. Подобное требование, однако, зависит от чёткого понимания того, что именно может предоставить новое соглашение.

Привлекательность признания негодности сегодняшней глобальной финансовой системы легко увидеть, поскольку  она содержит множество неисправностей. Существующие организации выглядели всё более иррелевантными во времена стабильности, и неэффективными в периоды кризиса. Несмотря на то, что МВФ приводило мрачно точные цифры касательно возможной стоимости жилищного фиаско в США, он не сыграл практически никакой роли в обращении к текущему кризису. Это был первый финансовый кризис со времён Бреттон-Вудской конференции в 1944г., в котором Фонд остался в стороне.  

Вместо МВФ, главную роль взяла на себя «Большая семёрка», объединение, во главе которого находятся средней величины страны Европы, и в котором динамичные развивающиеся страны Азии – текущий источник глобальных накоплений – не имеют представительства.

https://prosyn.org/VcFsIRyru