Обама: обреченная «перезагрузка»

МОСКВА – Когда президент США Барак Обама отменил свой запланированный саммит в Москве с президентом России Владимиром Путиным, он тем самым фактически положил конец своим четырехлетним попыткам «перезагрузки» двусторонних отношений. При встрече двух президентов на недавнем саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге все было благопристойно, но ситуации это не изменило. Обмен риторическими уколами продолжался, несмотря на новую инициативу России по сирийскому химическому оружию.

Провал «перезагрузки» не должен вызывать удивления, поскольку она изначально была с серьезной червоточиной. Действительно, хотя непосредственной причиной решения Обамы об отмене московского саммита было предоставление Путиным временного убежища бывшему сотруднику американской разведки Эдварду Сноудену, двусторонние отношения давно уже не ладились. В 2011 году, после того как США и их союзники убедили тогдашнего президента России, Дмитрия Медведева, не блокировать резолюцию ООН о введении бесполетной зоны над Ливией, они развернули полномасштабную бомбардировку ливийской территории, что помогло свергнуть режим – ход, который российские официальные лица назвали «обманным».

С момента возвращения Путина в президентское кресло в прошлом году отношения лишь ухудшились из-за разногласий в вопросе контроля над вооружениями, ракетной обороны и прав человека. Например, в конце прошлого года конгресс США ввел санкции против российских официальных лиц, замешанных в нарушениях прав человека, что побудило Россию ввести запрет на усыновление детей-россиян американскими семьями.

https://prosyn.org/Iz7oV9wru