Борьба за власть в Иране

ТЕГЕРАН: Суд над тринадцатью иранскими евреями, обвиненными в шпионаже, это один из признаков сопротивления консерваторов реформистскому движению в Иране, возглавляемому Президентом Мохаммедом Хатами. Консерваторы хотят не только «заткнуть» реформаторов, но и спровоцировать конфронтацию.

Закрытие поддерживающих реформу газет, арест ориентированных на реформу журналистов выглядят как попытки провокации реформаторов, выигрывших большинство мест в последнем раунде парламентских выборов в феврале этого года. Если реформаторы выйдут на демонстрации и начнутся уличные беспорядки, у сил безопасности появится причина для «затягивания винтов». Во время чрезвычайного положения, которое наверняка за этим последует, приход к власти нового парламента будет отложен.

Осознавая этот факт, лидеры реформации пытаются сдерживать своих последователей. Они уверены в победе, которая к ним со временем все равно придет, поскольку они пользуются поддержкой большинства молодежи и женщин страны. Две трети 65-миллионого населения Ирана – младше 25 лет. Но молодежь в Иране, также как и по всему миру, не отличается большим терпением. И именно в этом – корень беспокойства.

https://prosyn.org/0F9IHD3ru