Пусть история рассудит российские революции

В России наступает множество годовщин. В этом месяце отмечается 90 лет со дня Октябрьской революции 1917 года и 25 лет со дня смерти Леонида Брежнева. В следующем месяце будет 15 лет со дня распада Советского Союза. Однако, только через понимание того первого события мы может понять другие.

У Октябрьской революции всегда было много критиков. Русский философ Иван Шмелев назвал ее "великим избиением России", а Василий Розанов – "погромом России". Многие авторы считают ее трагедией, которая оборвала ход истории и уничтожила лучших людей России.

Но у Октябрьской революции также есть свои защитники, которые считают, что она ознаменовала новую эру в истории, была прорывом к свободе из мира рабства и угнетения, спасением для России и Европы и источником надежды для Азии и Африки. Согласно этой точке зрения, не было никакого тайного сговора, но была великая социальная революция, которая в силу сильной внутренней логики привела к власти рабочих, крестьян и выражавшую их интересы партию большевиков.

https://prosyn.org/VTrPOqjru