Не допустить повторения в Египте алжирских событий

ПОРТО – В ходе военного государственного переворота свергнут первый демократически избранный президент Египта и арестованы лидеры организации «Братья-мусульмане» по всей стране, что создает угрозу не только для демократического перехода в Египте, но также и для демократических надежд всего арабского мира.

Факт, что государственный переворот поддержали широкие слои населения – это сигнал значительных трудностей, с которыми столкнулись «Братья-мусульмане» во время своего первого раунда пребывания у власти. Правительству президента Мухаммеда Мурси достались в наследство экономический и социальный кризисы на фоне огромных ожиданий населения, созданных революцией 2011 года, приверженцы которой стремились не только к свободе, но также и к экономическому развитию и социальной справедливости.

Без сомнения, «Братья-мусульмане» стали жертвами своих собственных ошибок, в частности неспособности Мурси поддерживать связь со светской оппозицией, члены которой внесли свой вклад в его избрание. Складывается впечатление, что правительство Мурси не смогло понять, что небольшого большинства на выборах недостаточно, особенно в настоящее время.

https://prosyn.org/eizFqeMru