Призрак Хамас в Аннаполисе

Возвращение Америки на израильско-палестинский дипломатический фронт является желанным событием, к которому несомненно стремилась европейская дипломатия. Желание госсекретаря Кондолизы Райс добиться прогресса в осуществлении мирного процесса в последние годы своего пребывания у власти кажется искренним. В случае успеха Райс и администрацию Буша будут помнить не только за нескончаемую трагедию Ирака, но и за серьезный вклад в установление мира на Ближнем Востоке.

Но будет ли ближневосточная конференция в г. Аннаполисе штата Мэриленд успешной? Она могла бы быть таковой, если бы привела к формированию палестинского правительства национального единства и достижению соглашения о продлении перемирия при наличии значительного международного военного присутствия. К сожалению, это маловероятно. Неспособность принять во внимание внутренние палестинские факторы является основной причиной для пессимизма.

Необходимость привлечения всех палестинских сил к любым мирным переговорам в будущем является одним из ключевых элементов консенсуса, достигнутого на прошедшей недавно евро-американской конференции, организованной Институтом исследований в области безопасности ЕС. Хамас должен быть частью любого устойчивого решения палестинского вопроса, не только потому, что они одержали победу на демократических выборах, но и потому, что под их контролем находится сектор Газы и они обладают реальным влиянием на Западном берегу. Более того, в то время как длительное перемирие между Хамас и Израилем говорит о том, что Хамас может отказаться от насилия при достаточном количестве убедительных аргументов, он также может стать ужасной помехой, если и дальше будет исключен из переговорного процесса.

https://prosyn.org/qL440gbru