malpass2_ULISES RUIZAFP via Getty Images_vaccine ULISES RUIZ/AFP via Getty Images

Как вакцинировать все страны

ВАШИНГТОН – Пандемия Covid-19 не закончится по-настоящему, пока у каждого не появится доступ к вакцинам, в том числе у жителей беднейших стран. Всемирная вакцинация – это наш лучший шанс остановить распространение инфекции, спасти жизни и защитить источники существования. Люди не смогут реализовать свой потенциал, пока не получат вновь возможность учиться, работать, путешествовать и общаться, будучи уверенными в том, что они в безопасности и им не грозит Covid-19.

И поэтому расширение поставок вакцин – это насущная необходимость. Пандемия усугубляет неравенство, ударяя сильнее всего по беднейшим и наиболее уязвимым группам населения. В развивающихся странах Covid-19 заставляет платить экстремально высокую цену женщин, детей, бедноту и работников неформального сектора, поскольку пандемия лишает доходов, закрывает учебные классы, препятствует осуществлению необходимых социальных расходов.

Задержки с началом вакцинации в развивающихся странах усиливают глобальное неравенство и оставляют под угрозой сотни миллионов пожилых и уязвимых людей. Я продолжаю призывать страны, имеющие достаточно вакцин для охвата наиболее уязвимых групп населения, как можно скорее отдать дополнительные дозы тем развивающимся странам, у которых уже готовы программы вакцинации.

https://prosyn.org/Tv1fOSyru