stiglitz313_FREDERIC J. BROWNAFP via Getty Images_USgas Frederic J. Brown/AFP via Getty Images

Много боли и никакой выгоды от повышения процентных ставок

НЬЮ-ЙОРК – Непоколебимый и решительный настрой центральных банков повышать процентные ставки, честно говоря, поражает. Ради обуздания инфляции они сознательно встали на путь, ведущий к рецессии – или к её усугублению, если она в любом случае начнётся. Более того, они открыто признают, что их политика будет причинять боль, хотя и не подчёркивают, что почти вся эта боль достанется бедноте и маргинализированным группам населения, а не их друзьям с Уолл-стрит. В США это бремя непропорционально сильно ляжет на плечи цветного населения.

В новом докладе Института Рузвельта (я был одним из его авторов) показано, что любые выгоды от дополнительного снижения инфляции, благодаря повышению процентных ставок, окажутся минимальными, если сравнивать с тем, что произошло бы любом случае. Уже сейчас инфляция, судя по всему, ослабевает. Её темпы становятся умеренными, наверное, не так быстро, как год назад (до начала войны России против Украины) надеялись оптимисты. Тем не менее они действительно замедляются, и ровно по тем самым причинам, которые перечисляли оптимисты. Например, высокие цены на автомобили из-за дефицита компьютерных чипов должны были снизиться после устранения этого дефицита. Так и происходит, а запасы машин на складах увеличиваются.

Оптимисты также ожидали снижения цен на нефть, а не продолжения их роста. Именно это сейчас и происходит. Более того, снижение стоимости энергии из возобновляемых источников означает, что долгосрочная цена на нефть упадёт даже ниже сегодняшних цен. Это просто позор, что мы не начали переход к возобновляемым источникам энергии раньше. Мы были бы намного лучше защищены от капризов цен на ископаемые виды топлива и намного меньше уязвимы перед прихотями диктаторов нефтяных государств, таких как президент России Владимир Путин или воинственной настроенный, убивающий журналистов лидер Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммед бен Салман (широко известный как МБС). Мы должны радоваться, что им не удались их явные попытки повлиять на промежуточные выборы 2022 года в США путём резкого сокращения добычи нефти в начале октября.

https://prosyn.org/vNiGaK3ru