Европа - сообщество, разобщенное расизмом

Общей чертой ультраправых европейских политиков является расизм и использование иммиграционного вопроса в качестве политического орудия. «Северная Лига» (Lega Nord) в Италии, блок «Влаамс» (Vlaams Blok) в Нидерландах и Национальный Фронт Ле Пена во Франции представляют собой примеры партий и движений, сформированных на основе общей ненависти к иммигрантам и стремлении к проведению упрощенческой политики для контроля над ними. В то время как отдельные представители вышеописанных движений, такие как Йорг Хайдер и Жан-Мари Ле Пен, появляются на политической арене и исчезают с нее (что никогда не происходит быстро), расовый вопрос сохранит свою актуальность для европейской политики еще надолго.

Общее старение населения Европы и большая открытость границ неуклонно ведет к большей расовой фрагментации в европейских странах. Представляющие же основное политическое направление левоцентристские и правоцентристские партии, находясь перед лицом подобной перспективы, просто прячут голову в песок, надеясь без всяких на то оснований, что проблема исчезнет сама по себе. Как показывает история расизма в Америке, ничего подобного не произойдет. На протяжении десятилетий расовые отношения в Соединенных Штатах находились - и по-прежнему находятся - в центре политических прений. По степени важности проблема расовых противоречий в Америке стоит на одном уровне с вопросом о доходах, и даже более того, она является определяющим фактором при выборе политических позиций и предпочтений.

Первым шагом в расовой политике должно быть понимание истоков и последствий враждебности между расами, даже если это будет означать обнажение неприятной правды. Именно такая задача стояла перед огромным количеством экономических, социологических, психологических и политологических исследований, проведенных в США. Результаты исследований показали, что принадлежащие к разным расам люди доверяют друг другу гораздо меньше, чем люди одной расы; что белые граждане менее охотно поддерживают расходы на социальное обеспечение, так как видят их предназначение в оказании помощи меньшинствам; что в обществах с большей расовой фрагментацией деятельность правительства обычно менее эффективна, что, в свою очередь, сопровождается более высоким уровнем коррупции и преступности и меньшим количеством общественных благ на соответственную долю налоговых поступлений.

https://prosyn.org/1D4g1afru