james197_ Rob PinneyGetty Images_truss resignation Rob Pinney/Getty Images

Что на самом деле привело к отставке Трасс?

ПРИНСТОН – Отставка Лиз Трасс, премьер-министра Соединенного Королевства с самым коротким сроком пребывания на этом посту, завершила мощное тематическое исследование того, как не следует проводить фискальную политику. Но сам урок лежит гораздо глубже, чем идея о том, что британская политика была разорвана на части болезненной борьбой, направленной правительством и Казначейством против Банка Англии. Настоящая ошибка состояла в игнорировании основных рисков, давно заложенных в структуру финансовой системы.

Это очень яркий урок фискальной политики, поскольку его очень легко персонализировать. Трасс войдет в учебники истории наравне с Леди Джейн Грей, девятидневной королевой, умершей (была казнена) во время религиозных беспорядков в Англии шестнадцатого века. В действительности, современная Великобритания сталкивается с эквивалентом что ни на есть межконфессионального столкновения.

На первый взгляд, ошибкой было объявление правительства о нефинансируемом снижении налогов на 45 миллиардов фунтов стерлингов (50 миллиардов долларов США), что составляет 2% от ВВП, что включало небольшое снижение базовой ставки и отмену категории тех, у кого более высокие доходы. Инициаторы этой схемы полагали, возможно, ошибочно, что она будет стимулировать инициативу, инвестиции и, следовательно, рост. Также существовал более дорогостоящий пакет субсидирования потребителей энергии, в то время наиболее щедрая программа такого рода в Европе, на сумму около 200 миллиардов фунтов стерлингов, или 9% ВВП.

https://prosyn.org/Vp14W2Bru