roubini158_Antonio MasielloGetty Images_mario Antonio MasielloGetty Images

Почему президентские выборы в Италии имеют значение

НЬЮ-ЙОРК – В январе 2022 года итальянский парламент (совместно с региональными представителями) проведет тайное голосование по избранию следующего президента страны, и их выбор будет иметь гораздо более серьезные последствия, чем думает большинство граждан. На самом деле, мы определили президентские выборы в Италии как одно из трех голосований, которые могут определить судьбу Европейского Союза в ближайшие годы: два других – это федеральные выборы в Германии, которые состоятся в сентябре, и президентские и парламентские выборы во Франции в апреле и июне следующего года.

Принято считать, что президент Италии выполняет только церемониальную роль (как и президент Германии). Фактически несмотря на то, что итальянская конституция устанавливает Республику как парламентскую демократию – причем правительство, зависит от доверия избранного законодательного органа – эта система действует только в периоды относительного “спокойствия”. Когда в политической системе доминируют хорошо функционирующие партии, способные обеспечить значительное большинство в парламенте, роль президента относительно второстепенна. Но в “неспокойные” периоды, когда политическая система ослаблена и неспособна найти жизнеспособные решения, президент становится своего рода deus ex machina (Богом из машины).

Двумя наиболее важными инструментами, имеющимися в распоряжении президента, являются право назначать премьер-министра и утверждать кабинет премьер-министра; и право распускать парламент после “заслушивания” спикеров обеих палат. Более того, как лицо, подписывающее практически все законы и указы, президент Италии также имеет право отправлять законы обратно в парламент. Президент также является главнокомандующим армией и главой руководящего органа судебной власти.

https://prosyn.org/OzM8J3lru