Всемирный Банк: борьба с коррупцией продолжается

Недавняя шумиха вокруг отставки Пола Вулфовица с поста президента Всемирного Банка подчеркнула необходимость продолжения улучшения системы управления Банка и борьбы с коррупцией. Это необходимо не только для самого Банка, но и, что самое главное, для бедных людей в развивающихся странах, где доступ к общественным благам и лучшей жизни серьезно подрывается плохой системой управления и взяточничеством.

Некоторые говорят, что отставка президента является результатом его чрезмерной активности в области борьбы с коррупцией. Это неправда. Кризис руководства не отражает ослабление приверженности к программе улучшения системы управления и борьбы с коррупцией как со стороны профессионалов Банка, так и со стороны стран и акционеров, с которыми мы работаем. Наоборот, эта программа будет предшествовать и переживет любого человека у руля организации.

Банк начал концентрировать свои усилия на улучшении системы управления и борьбе со взяточничеством десять лет назад. Нарушив табу на упоминание коррупции, в 1996 году тогдашний президент Банка Джеймс Вулферсон назвал «раковую опухоль коррупции» главной проблемой бедных и развивающихся стран.

https://prosyn.org/YjSyAUjru