Скептические партнеры России по Большой Восьмерке

Бедная, но богатая нефтью Россия. Она так стремиться к тому, чтобы ее председательство в элитной группе восьми стран воспринималось серьезно. Президент Владимир Путин, возможно, надеясь поднять статус июльских переговоров президентов на высшем уровне в Санкт-Петербурге, представил свою претенциозную повестку дня. Он планирует организовать высокоинтеллектуальные переговоры со своими коллегами об образовании, инфекционных болезнях, а так же, удостоверившись, что никто еще не уснул, о вопросах «энергетической безопасности».

И что же Путин получил за все свои усилия? Не так уж и много. Администрация Буша, во главе с вице-президентом Диком Чейни (но с очевидным одобрением босса), недавно обвинила Россию в возвращении к старому курсу «империи зла». В ответ на это Путин представил Соединенные Штаты в виде «Товарища Волка», готового наброситься на любое государство, которое остается уязвимым. Возрастает беспокойство по поводу того, как Буш и Путин будут приветствовать друг друга, во время их встречи в Санкт-Петербурге.

Европейцы, в свою очередь, все еще находятся в состоянии истерики в связи с тем, что они оказались вовлеченными в газовый спор между Россией и Украиной, который в начале этого года на несколько дней оставил их трубопроводы сухими. Для них обсуждение «энергетической безопасности» с Россией - сродни беседе о безопасности на воде с Товарищем Крокодилом.

https://prosyn.org/w7njyMnru