a57d550446f86f380ed8c727_pa1654c.jpg

Мир на Ближнем Востоке любым доступным способом

РАМАЛЛА. Что-то происходит с конфликтом на Ближнем Востоке, но трудно сказать что именно. Кажется, намечается какой-то прорыв, хотя все стороны придерживаются своих прежних позиций. Лига арабских государств дала добро непрямым палестино-израильским переговорам, и различные палестинские руководящие форумы одобрили возобновление переговоров. Даже обычно неистовый палестинский переговорщик Саеб Эрекат снизил тональность своей риторики, а президент Палестины Махмуд Аббас дал оптимистичное интервью израильскому телевидению.

Но Израиль публично не согласился с просьбой американцев и палестинцев отказаться от строительства поселений в Иерусалиме, одобренного вице-президентом США Джо Байденом во время его последнего визита в Израиль. С другой стороны, израильские официальные лица, отрицая утверждение палестинцев о существовании секретного американо-израильского соглашения, определенно намерены продолжать строительство еврейских домов в оккупированном Восточном Иерусалиме. Так что же происходит?

Начнем с того, что мы движемся к тому, что Генри Киссинджер назвал государством “конструктивной неопределенности”. Палестинцев через послание президента Барака Обамы, доставленного его специальным эмиссаром Джорджем Митчеллом, уверили в том, что израильтяне не будут совершать каких-либо “провокаций” в предстоящие четыре месяца непрямых переговоров. Когда их попросили пояснить, палестинцы отметили, что письменное обещание этого отсутствует.

https://prosyn.org/oPp0lAxru