Побежденные исламисты Ливии

ТРИПОЛИ. «Конечно, мы не ожидали таких результатов, но ... наше будущее видится определенно лучшим, чем наше настоящее и наше прошлое», ‑ сказал Сами аль-Саади, бывший идеолог Ливийской исламской боевой группы и основатель политической партии аль-Умма аль-Васат, которая заняла третье место в Центральном Триполи во время последних парламентских выборов в Ливии. Человек, которого лидер талибов мулла Омар однажды назвал «шейхом арабов» и который стал автором антидемократического манифеста LIFG «Это их выбор», принял очевидную победу более либеральных сил Ливии.

Результаты вызвали удивление даже у тех аналитиков, которые не ожидали полной победы исламистов. В избирательном округе, который включает Дерну, обычно рассматриваемую как оплот исламистов, либерально настроенная Коалиция национальных сил (КНС), группа из более 60 партий и сотни местных организаций гражданского общества получила 59 769 голосов, в то время как Партия справедливости и строительства (ПСС) братьев-мусульман (БМ) получила только 8 619. Либерально настроенное Центральное национальное течение (ЦНТ) заняло третье место с 4 962 голосами.

В бедном западном районе Абу-Салим, где многих исламистов считают местными героями за жертвы, понесенные ими во времена режима полковника Муаммара аль-Каддафи, КНС одержала победу с 60 052 голосами, опередив все шесть исламистских партий, которые в общей сложности получили менее 15 000 голосов. В целом, либерально настроенные партии заняли первое место в 11 из 13 избирательных округов Ливии, с победой КНС в десяти, а ЦНТ ‑ в одном.

https://prosyn.org/tPdXQCWru