На Европу не уповаем

МАДРИД. В течение десятилетий критики Европейского союза говорили о дефиците демократии. Я никогда не признавала упреки в адрес ЕС и его институтов, но я вижу новый и опасный дефицит внутри Европы – дефицит доверия, как со стороны правительств, так и со стороны граждан разных стран-членов. В действительности, если бы на банкнотах евро был девиз, как на долларах, он бы звучал следующим образом: «На Европу не уповаем».

Это недоверие привело еврозону на грань взрыва, а также поставило под вопрос само будущее объединенной Европы. Дуга истории ЕС, видимо, начала изгибаться в сторону катастрофы – того вида периодически возникающей европейской катастрофы, которую призвана была предотвратить интеграция. Напыщенный, как может показаться, распад евро и беспорядок, который поглотит европейский проект, не говоря уже о глобальных последствиях, вызовет сопоставимые разрушения.

Однако лишь немногие официальные заявления, не говоря о политике, касаются Европейского дефицита доверия и авторитета. Нынешний кризис выявил новые пробелы и расширяющиеся трещины во взаимодействии между гражданами Европы и институтами ЕС, между севером и югом ЕС, а также между простыми гражданами и элитой.

https://prosyn.org/3WFWamkru