74f2260346f86f680ed3c405_dr3742c.jpg Dean Rohrer

Сепаратизм по-итальянски

РИМ. С начала второй половины двадцатого века многие сепаратистские движения в Европе обратились к различным насильственным террористическим действиям. Начиная с 1960-х годов бомбы и смерть стали обычными происшествиями дня в таких регионах, как Северная Ирландия, Корсика (Франция), Южный Тироль (Италия) и Стране Басков (Испания).

В самом деле, в Испании снова появилась угроза возникновения насильственного сепаратизма. Террористическая организация басков ETA прервала свое перемирие с испанским правительством и по случаю пятидесятилетия своего основания заложила бомбы в городе Бургос и на острове Майорка. К счастью, в других частях Европы, кажется, сегодня преобладает разум, и случаи насилия сократились.

Однако это не означает окончание сепаратизма. Например, Италия находится под постоянной угрозой культурного и экономического сепаратизма, хотя и мирным способом. Союзник Сильвио Берлускони в правительстве, Lega Nord («Северная Лига»), постоянно создает схемы, которые приводят в замешательство национальное правительство угрозами концепции национального единства.

https://prosyn.org/OvmXgW2ru