4a46620446f86f380e709928_tb3767c.jpg

Является ли неизбежной война на Ближнем Востоке?

БЕРЛИН. Фуад Синиора, бывший премьер-министр Ливана, является вдумчивым человеком с большим опытом в ближневосточной политике. Так, когда он говорит о “поездах без машинистов, которые, кажется, движутся навстречу друг другу по одному пути”, как он недавно сделал это на частной встрече в Берлине, то это означает, что заинтересованные стороны должны, вероятно, подготовиться к нежелательным событиям. Конечно, никто в регионе не призывает к войне. Но предвоенное настроение растет.

Четыре фактора, ни один из которых не является новым, но каждый является дестабилизирующим сам по себе, дополняют друг друга: нехватка надежды, опасная правительственная политика, региональный вакуум власти и отсутствие активного внешнего посредничества.

Можно быть уверенным в том, что большинство палестинцев и израильтян все еще выступают за создание двух государств. Но можно быть менее уверенным, что большинство израильтян и значительное большинство палестинцев потеряли надежду, что такое решение будет когда-либо реализовано. Добавьте к этому, что к сентябрю срок действия моратория на строительство поселений, который приняло правительство Израиля, истечет, и что период, установленный Лигой арабских государств для так называемых переговоров через посредников между палестинцами и израильтянами, которые серьезно и не начинались, также будет закончен.

https://prosyn.org/OLCe1TAru