Line of male refugees Jeff J Mitchell/Getty Images

Секс и популизм

БРЮССЕЛЬ – По сравнению с огромным притоком мигрантов, наблюдавшимся в 2015 году, сейчас темпы их прибытия значительно уменьшились почти во всей Европе. Однако в политических дебатах стран Евросоюза тема миграции продолжает доминировать. Это говорит о том, что популистские, антииммигрантские настроения на самом деле не основаны на утверждениях, что представители традиционных партий не могут защитить границы Европы.

Уменьшение количества въезжающих в Европу началось задолго до того, как политические лидеры антииммигрантского толка пришли к власти в Италии, а в Германии иммиграционный кризис чуть было не привел к падению правящей коалиции. В значительной степени это уменьшение – результат усилий ЕС, таких как соглашение с Турцией о предотвращении въезда сирийцев в Грецию, сотрудничество с ливийскими ополченцами и сильное давление на транзитные государства Сахары с целью заставить их закрыть свои границы. Благодаря этим мерам Европа стала фактически крепостью, неприступной для миграции.

Так почему иммиграция занимает столь важное место в умах многих европейцев? Ответ может лежать в сфере экономики: приехавшие в 2015-2016 годах уже создали дисбаланс на рынке труда, и иммигранты с низким уровнем квалификации составляют все большую конкуренцию на рынке труда низкоквалифицированным работникам – гражданам ЕС. И это правда, что в большинстве стран Европы наиболее враждебно относятся к иностранцам именно в среде низкоквалифицированных работников.

https://prosyn.org/3YLeRWuru