Франция – путь не выбран

Новый президент Франции, будь то Николя Саркози или Сеголен Руаяль, окажется лицом к лицу с трудной задачей, когда дело дойдет до оживления французской экономики. Хотя мировая экономика уже четвертый год подряд находится на подъеме, демонстрируя беспрецедентные темпы роста – около 5% в год, экономика Франции хромает. В 2006 году она выросла лишь на 2,2%, в то время как на 2007 и 2008 год можно ожидать лишь 2,1% и 1,9% роста соответственно, согласно недавнему прогнозу German Economic Research Institutes. Это значительно ниже среднего показателя на эти 3 года для стран, давно состоящих в ЕС: 2,7%, 2,6% и 2,4% соответственно.

Франция в настоящее время – одна из отстающих стран Европы, и находится лишь немного впереди Италии и Португалии. Даже у Германии показатели лучше. Со своими темпами роста в 2,7%, немецкая экономика в 2006 году вновь пробилась на средние позиции среди стран, давно состоящих в ЕС, а в 2007 и 2008 годах прогноз роста для нее составляет 2,4%, намного больше, чем для Франции.

Посредственные темпы роста французской экономики удивляют. До недавнего времени дела в экономике этой страны шли довольно неплохо, лучше, чем у многих стран ЕС. В то время как экономика Германии выросла за десять лет – с 1995 до 2005 года – лишь на 14%, и эта страна занимала в Европе второе место с конца, обгоняя лишь Италию, для Франции этот показатель составил 23,6%, что почти равнялось среднему показателю для стран, давно состоящих в ЕС – 24,3%. В 2001 году валовой национальный доход на душу населения во Франции превысил доход на душу населения в Германии, и сейчас он на 4% выше. И тем не менее последние цифры, кажется, говорят о том, что на данный момент существует обратная тенденция.

https://prosyn.org/cJ1a5vOru