Четырехпроцентное решение для ЕС

ВАШИНГТОН. Это лето является судьбоносным для ЕС, потому что и еврозона, и Европейский Союз могут оказаться в опасности развала, несмотря на важные шаги в сторону банковского союза и прямой рекапитализации испанских банков, предпринятые на июньском заседании лидеров еврозоны. Реализация предлагаемых реформ задерживается, фонд «Европейский стабилизационный механизм», возможно, столкнется в Германии с юридическими проблемами, а Нидерланды и Финляндия, по-видимому, хотят отказаться от некоторых частей соглашения.

Даже в худшем сценарии некоторая степень внутриевропейского сотрудничества обязательно сохранится. Но трудно понять, как тот ЕС, который мы знаем, сможет пережить даже частичный распад еврозоны.

Те, кто заявляют, что одной или нескольким странам периферии еврозоны следует «отдохнуть» от евро, недооценивают как экономические, так и политические последствия подобного шага. Чувство поражения, потеря доверия и ущерб, который будет причинен столь многим, если двум-трем странам придется выйти из еврозоны, пошатнут весь Европейский Союз.

https://prosyn.org/ofbIV3Vru