pa3730c.jpg Paul Lachine

Современные исламисты Магриба

ФЕС. Чуть больше года назад арабская Весна вызвала драматические изменения во всем арабском мире. Народные движения привели к власти целый ряд откровенно исламистских политических партий, заменивших довольно светские бывшие режимы. И последствия этих событий для этих стран и для всего региона на сегодняшний день являются одним из основных геополитических вопросов.

В Северной Африке две исламистские партии получили полную власть с помощью демократических выборов: аль-Нахда (Возрождение) в Тунисе, где и началась Арабская весна, а также Партия справедливости и развития (ПСР) в Марокко, и обе они сейчас возглавляют новые коалиционные правительства.

В то время как народная революция произвела смену режима в Тунисе, в Марокко прошли мирные преобразования, которые оставили монархию. В июле прошлого года марокканцы подавляющим большинством голосов утвердили новую конституцию, которая передает контроль над исполнительной властью от короля к премьер-министру, который теперь будет нести полную ответственность за правительство, государственные службы и реализацию государственной политики.

https://prosyn.org/Qbu7icbru