Федеральная резервная система во времена «голубей»

КЕМБРИДЖ – Идут баталии за смещение нынешнего управляющего Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. Кто-то мог бы предположить, что председательство в ФРС – возможно, второе самое влиятельное служебное положение в Соединенных Штатах и, разумеется, самое мощное финансовое положение во всем мире – будет определяться конклавом центральных банков. На самом деле, выбор во многом происходит на усмотрение президента США. Итак, давайте рассмотрим двух ведущих кандидатов: Лоуренса Саммерса, бывшего министра финансов США, и нынешнего вице-председателя ФРС Джанет Йеллен.

Как Саммерс, так и Йеллен являются выдающимися учеными с большим опытом работы на государственной службе. В то время как популярные СМИ, судя по всему, намерены изучать их кандидатуры в качестве противопоставления друг другу, правда заключается в том, что оба кандидата имеют очень хорошую квалификацию. Кроме того, оба кандидата имеют репутацию, позволяющую предположить, что ФРС не стоит перемещать излишний вес на обеспечение ценовой стабильности с учетом безработицы. Как правило, подобные мирные смещения являются помехой, но сейчас это преимущество.

Важность технической компетентности в денежно-кредитной политике неоднократно доказывалась центральными банками по всему миру. По данным исследования, опубликованного в 2003 году экономистами Кристиной и Дэвидом Ромерами, качество денежно-кредитной политики в решающей степени зависит от того, имеют ли центральные банки четкое и детальное понимание процесса разработки политики и мер по сдерживанию инфляции. 1920-е, 1930-е и 1970-е годы изобилуют примерами центральных банков, которые не понимали основ, в результате чего их экономики поплатились за это.

https://prosyn.org/CxYjLSJru