40410b0446f86f380edacf20_pa662c.jpg

Время историй для мировой экономики

НЬЮ-ХЕЙВЕН. С тех пор как главные фондовые рынки достигли своего дна в начале марта, все они в значительной степени восстановили свои позиции. Некоторые, особенно в Китае и Бразилии, достигли низших показателей прошлой осенью и затем снова в марте, затем резко подскочили: бразильский «Bovespa» до 75% в мае по сравнению с концом октября 2008 года и китайский «Shanghai Composite» до 54% примерно в тот же период. После марта новости с фондовых рынков почти везде были положительными.

Означает ли это, что мировой экономический кризис подходит к концу? Может так случиться, что все снова обретут оптимизм в одно и то же время, что приведет к быстрому завершению всех наших проблем?

Спекулятивные бумы имеют под собой психологическую основу. Растущие биржевые курсы порождают истории о проницательных инвесторах, которые обогащаются. Люди начинают завидовать успеху других людей и начинают думать о том, а не предвещают ли растущие цены дальнейшего роста. Возникает соблазн стать участником рынка, который затрагивает даже людей, которые имеют фундаментальные сомнения по поводу дальнейшего бума. Таким образом, растущие цены поддерживают больший рост цен, и этот цикл повторяется снова и снова – какое-то время.

https://prosyn.org/2eiLJu3ru